16 июня состоится очередное заседание Корякской окружной Думы. В числе первых значится вопрос "О проекте постановления "О согласовании на должность прокурора округа". Данный вопрос значился в повестке дня майского заседания, но был перенесен по просьбе Константина Чайки - заместителя генерального прокурора России по ДВФО.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на согласование выносится та же кандидатура. Ранее было известно, что на должность прокурора округа региональные и федеральные власти договорились поставить человека опытного и не из числа работников правоохранительных органов Корякской автономии. Всех устраивает кандидатура Владимира Чистова, который в данный момент является заместителем прокурора Камчатской области.

Чистов начинал свою работу следователем в Мильковской районной прокуратуре, затем был назначен прокурором города Вилючинска, после чего перешел на службу в областную прокуратуру. По большей части занимался расследованием громких криминальных преступлений, которые совершались в области.

Документы, поступившие в Думу на согласование Владимира Чистова, подписаны лично генеральным прокурором России Владимиром Устиновым. Последнее слово - за депутатами.

Кроме того, в повестке дня значатся следующие законопроекты: "О внесении изменений и дополнений в Устав КАО"; "Об особо охраняемых природных территориях"; "О дополнительных гарантиях некоторым категориям работников образовательных учреждений, являющихся участниками образовательного процесса"; "Об улучшении пенсионного обеспечения ветеранам ВОВ и вдовам погибших" и др. Ряд законопроектов связан с закреплением территорий и определением границ муниципальных образований.

Будет заслушана информация Контрольно-счетной палаты по вопросу восстановления денежных средств генеральным директором ГУП ЖКХ округа Николаем Прокопенко, определены правила аккредитации журналистов в Думе. Всего на повестке около 30 вопросов, треть из которых связана с поддержанием законодательных инициатив других субъектов РФ.