В Чувашии в 2004 году предусмотрено развертывание 29 загородных оздоровительных учреждений с режимом работы в 3-4 смены. Сокращение с 35 лагерей в прошлом году до 29 в нынешнем связано связано "с закрытием и перепрофилированием учреждений, в которых материально-техническая база ряда учреждений не отвечает требованиям СанПиН 2.4.4.1204-03", сообщает Госанэпидемнадзор Чувашии. Это "Чапаевец", "Волга", "Элек-ен", "Ласточка", "Дружба", "Восход". Профилакторий "Вега" переименован в реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов.

В ДОЛ им. Ленкина в Козловском районе в 2004 году планируется разместить специализированный лагерь для подростков, стоящих на учете в органах по делам несовершеннолетних. Однако по данным специалистов, предписание о подготовке лагеря не выполнено. В ДОЛ ведутся работы по устройству ограждения территории и ремонту полов в дачных домиках. Не завершен ремонт артезианской скважины, здания столовой, медпункта. В 2003 году лагерь не функционировал, поэтому постройки требуют большого ремонта. Штаты ДОЛ не укомплектованы.

Между тем, Госанэпидеиназор отмечает, что в течение зимних и весенних каникул были зарегистрированы случаи открытия загородных стационарных лагерей без согласования с территориальными ЦГСЭН (ДОЛ "Белые камни", "Чайка").

Проведены лабораторные исследования качества питьевой воды ДОЛ. Во всех лагерях, расположенных на территории Чебоксарского района и г. Чебоксары, регистрируется повышенное содержание бора в питьевой воде. В ряде лагерей выявлено повышенное содержание железа в пробах воды из разводящей системы, что свидетельствует об изношенности систем водопровода.

Стоимость питания детей в пришкольных лагерях и лагерях труда и отдыха планируется до 28 рублей при 1-3 разовом питании. В загородных лагерях организуется пятиразовое питание детей на сумму от 70 до120 рублей.

В ДОЛ в этом году отдохнут около 20 тысяч детей и подростков до 15 лет, всего же летом планируется оздоровить более 100 тыс. детей и подростков. Причем при школах будет открыто более 800 летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей и лагерей труда и отдыха с охватом около 63 тысяч учащихся школ. Планируется организовать 67 трудовых отрядов для старшеклассников и студентов учебных заведений.