В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка "Русский авангард" из собрания Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре Комитета по туризму правительства Москвы, на выставке посетители впервые смогут увидеть уникальное собрание самого большого в нашей стране художественного архива. В комитете по туризму отмечают, что особенности личных архивов деятелей культуры, лежащие в основе собрания РГАЛИ, таковы, что в них трудно отделить произведения искусства от документов, не разрушая логики собрания. Кроме того, в свое время архивы служили надежным укрытием для произведений запрещенного авангарда и нонконформистского искусства. Произведения из собрания РГАЛИ иллюстрируют историю авангарда в России, их публикация может изменить представления зрителей об этом периоде искусства, считают организаторы выставки.

На выставке впервые будет продемонстрирован альбом знаменитого представителя футуризма А. Е. Крученых, соратника Д.Д. Бурлюка, В.В. Маяковского, В.В. Хлебникова и К.С. Малевича. В этом альбоме свои рисунки, коллажи, фотографии и автографы оставили О.В. Розанова, К.С. Малевич, Д.Д. Бурлюк, М.А. Ларионов, Н.Н. Гончарова. РГАЛИ обладает богатым собранием произведений В.Е. Татлина. Не менее значительна коллекция Р.Р. Фалька. Уникальным считается один из памятников раннего авангарда - рукописный журнал "Бескровное убийство", основанный в 1915 г.

На открытии выставки будет представлен CD-диск "Художники русского авангарда". В электронном виде присутствующие смогут познакомиться с лучшими работами этого времени, а также биографиями художников русского авангарда в контексте исторической эпохи.