Надзор за соблюдением конституционных прав граждан в части своевременного получения заработной платы является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры. С такого заявления начался 8 июня брифинг в областной прокуратуре. По состоянию на 1 января 2004 года задолженность по зарплате имели 518 предприятий, организаций и учреждений региона. Сумма составляла 607 млн. рублей.

По словам начальника по надзору за соблюдением федерального и местного законодательства Евгении Спасской, в январе 2004 года прокурором области Вячеславом Ханжиным было направлено на места указание о необходимости усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой сфере. Только за пять месяцев 2004 года прокурорами внесено уже 150 представлений, опротестовано 37 незаконных правовых актов, объявлено 22 предостережения должностным лицам, привлечены к административной ответственности 28 должностных лиц.

В суды области уже направлено 443 исковых заявления о взыскании заработной платы. Как подчеркнула Е. Спасская, в случае если просрочка задолженности составляет свыше двух месяцев, проводится проверка и выносится решение о возбуждении уголовного дела. Если действиями должностных лиц предприятий причинены тяжкие последствия, перед судом заявляется ходатайство о дачи санкции на заключение виновных лиц под стражу. Каждый подобный факт находится под контролем прокуроров городов и районов, ни один виновный не останется без наказания.

В результате предпринимаемых мер, уже удалось добиться снижения задолженности по выплате заработной платы. По данным на 1 мая, она составляет 474 млн. рублей. В поле зрения прокуратуры попали акционерные общества и другие частные предприятия. Как отметила Е. Спасская, руководители бюджетных организаций, в случае выявления нарушений законодательства, также будут привлекаться к ответственности.