Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 8 июня в Туле. На заседании рассмотрен ход выполнения решений комиссии о погашении задолженности по заработной плате и принимаемых мерах по нормализации обстановки с ее выплатой, а также - по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам муниципальных предприятий и учреждений в районах области.

Принятые на прежних заседаниях комиссии решения, отмечает управление пресс-службы администрации области, предусматривали оздоровление муниципальных финансов для использования собственных доходов, направляемых на своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Эти решения выполняется в Куркинском, Плавском, Киреевском, Ленинском, Каменском, Щекинском, Узловском и ряде других муниципальных образований.

Однако в Белевском, Богородицком, Алексинском, Одоевском, Кимовском, Новомосковском районах и в Туле оздоровление муниципальных финансов происходит недостаточно эффективно, поэтому сохраняется задолженность по выплате заработной платы. Для погашения долгов и выплаты заработной платы бюджетникам главами муниципальных образований привлекаются доходы от предпринимательской деятельности, кредиты коммерческих банков.

Администрациями муниципальных образований совместно с руководителями предприятий ЖКХ разрабатывается комплекс мероприятий по стабилизации финансового положения в отрасли. Графики погашения задолженности по заработной плате работникам ЖКХ разработаны в ряде районов области. Принятые меры позволили сократить задолженность по зарплате работникам ЖКХ. На 1 мая 2004 года полностью погашена задолженность по зарплате работникам бюджетных организаций, финансируемых из местных бюджетов.

На заседании областной трехсторонней комиссии подведены также итоги конкурса среди муниципальных образований по развитию социального партнерства за 2003 год. Победителями признаны муниципальные образования "Город Новомосковск и Новомосковский район", "Город Узловая и Узловский район", а также Донское муниципальное образование.