С 14 по 25 октября в Москве будет проходить российский этап 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК. Как отмечается в релизе на сайте вуза, главная цель форума — признание о поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. В 2019 году фестиваль посвящен 100-летию ВГИКа.

Всего для участия в конкурсе было подано 311 заявок 35 киношкол 30 стран.

Российский этап, в котором участвуют студенты ВГИК, пройдет с 14 по 25 октября. Международный этап будет проводиться с 11 по 15 ноября. За призы будут бороться не только игровые и документальные фильмы, но и кинопрограммы, мультимедийные и анимационные проекты.

В состав жюри отечественного этапа войдут оператор Даниил Фомичев, кинокритик Сергей Дешин, представитель Dolby в России Александр Розанов, директор международного форума «Российский кинобизнес» Екатерина Бордачева, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб, генеральный продюсер канала 2×2 — Анна Морякова. Возглавляет жюри генеральный директор «Москино» Светлана Максимченко.

Жюри международного этапа возглавит продюсер Марко Мюллер, возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно.

В рамках форума состоятся специальные кинопоказы, мастер-классы ведущих режиссеров и кинокритиков и даже театральный фестиваль.

Вход на показы фестиваля по регистрации: https://www.vgikfestival.com