Казахстан - первое государство в СНГ, получившее инвестиционный рейтинг от двух международных рейтинговых агентств. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложит в развитие социальной сферы, малого и среднего бизнеса, в туризм и транспортную инфраструктуру Казахстана около 300 миллионов долларов. При этом президент ЕБРР Жан Лемьер высказал мнение, что Казахстану нужна более последовательная политика вложения больших инвестиций в развитие туризма. Необходимо, чтобы в эту инфраструктуру вкладывали деньги все заинтересованные стороны: и государство, и казахстанские, и иностранные бизнесмены. Глава ЕБРР также выразил мысль, что наша республика входит скорее в состав инвесторов, нежели заемщиков. Об этом пишет "Комсомольская правда - Казахстан".

Антимонопольное ведомство 25 мая приказало АО "Национальная компания "Казакстан Teмиp жолы" поднять с 10 июня базовые ставки тарифов на услуги МЖС на 13,5 %. В связи с этим уровень действующих тарифов должен был повыситься в среднем: в республиканском сообщении - на 3%, в экспортном - на 8-9%, и в импортном сообщении - на 9-10%.
Однако в ходе заседания совета иностранных инвесторов, проходившего в 4-5 июня в курортной зоне Кендирли, Нурсултан Назарбаев выразил недовольство тем, что антимонопольное ведомство принимало решение без консультаций с инвесторами. И отменил приказ, поручив вице-премьеру Сауату Мынбаеву до 1 июля разобраться с ситуацией и только тогда принять решение. Об этом пишет "Литер".

Прошедший в Мангистауской области Совет иностранных инвесторов имеет все шансы стать самым плодотворным из уже проводимых. Впервые на нем заговорили о вложении средств в отечественное образование - подготовку педагогических кадров. Советом иностранных инвесторов также принято решение о строительстве в зоне отдыха Кендерли лагеря для детей и школьников. Об этом заявил помощник президента РК Григорий Марченко. Идея строительства лагеря, рассчитанного на 400-500 мест, принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Курировать реализацию проекта будет Министерство индустрии и торговли. Об этом пишет "Комсомольская правда - Казахстан".

Отличием 11-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов было создание рабочей группы, которая будет работать совместно с правительством РК по всем направлениям. Такое предложение на пресс-конференции по итогам форума высказал президент РК Нурсултан Назарбаев. В частности, глава Казахстана отметил, что все рекомендации, идеи, предложения созданной группы будут являться основой изменения законодательной базы РК. "Главная цель этой работы - с каждым годом повышать инвестиционный климат в Казахстане, убирать барьеры на пути бизнеса, убирать барьеры на пути инвестиций, привлекаемых в Казахстан", - подчеркнул Н. Назарбаев. Президент страны считает необходимым создание таких условий, которые бы во всем мире закрепили имидж Казахстана как привлекательного государства для вложения инвестиций, пишет "Звезда Прииртышья".

В День столицы, который будет отмечаться в Астане 10 июня, на левом берегу реки Ишим состоится праздник книги. Мероприятие, проводимое впервые, приурочено к открытию в левобережной части Астаны здания Национальной академической библиотеки. Ожидается, что в церемонии примут участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и мэр Москвы Юрий Лужков, от имени которого в канун праздника в Астану из России доставлено 3 тысячи томов произведений классиков русской литературы.
Праздник пройдет на площади перед зданием библиотеки. Также состоится театрализованное представление "Байтеректей рухы биiк Астана" ("Высока духом столица, подобно Байтереку"). На праздник приглашены известные писатели, общественные деятели, политики, депутаты Парламента. Кроме того, у памятника Абаю пройдет мушайра - поэтическое состязание. Об этом сообщил Казинформ.

В День защиты окружающей среды политическая партия "Отан" совместно с экологическим движением "Табигат" организовала республиканский экологический субботник. "Экологические проблемы - не только беды, но и вызов всем нам. Сможем ли мы решить их или же будем нести этот груз и дальше, передавая его следующему поколению? Выбор очевиден - мы хотим жить в чистом доме, чистом городе, в красивой и цветущей стране. Мы уверены, что добиться этого - в наших силах, нужно лишь начать. Любое, пусть даже самое сложное дело начинается с первого, хоть и маленького, но важного шага", - пояснил позицию организаторов заместитель председателя партии Александр Павлов. Всего по Казахстану на призыв "Отана" откликнулось около 270 тысяч человек - рабочие, госслужащие, студенты, медики, педагоги, бизнесмены. Только Актюбинский филиал партии на проведение работ выделил 110 тысяч тенге. Об этом пишет газета "Известия-Казахстан".
Как пишет "Казахстанская правда", партия "Отан" давно и серьезно занимается проблемами окружающей среды. Достаточно вспомнить, что ее усилиями расходы на охрану окружающей среды увеличились с 1,7 миллиарда тенге в 2000 году до 4,3 миллиарда в нынешнем. Партийцы намерены через свою парламентскую фракцию добиваться дальнейшего увеличения расходов на экологические программы, а также существенно усовершенствовать законодательство, в частности ужесточения ответственности недропользователей и других крупных промышленных предприятий за охрану воздушного бассейна, за состоянием почвы и воды.
По словам А. Павлова, этим субботником экологическая миссия партии не ограничится: 14 июня она намерена провести совместное заседание с экологическими движениями Казахстана и выработать общую программу дальнейших действий по охране окружающей среды.

Партийная газета "Асар Казахстан" комментирует инцидент с фальшивым выпуском "Ассанди Таймс". "Главным хитом прошедшей недели с точки зрения наших уважаемых коллег был выход "альтернативного" номера "Ассанди-таймс", пишет автор статьи Глеб Мандрыга. Далее автор приводит краткий обзор партийной прессы и делает следующие выводы:
"Ассанди", кипя праведным возмущением, решительно открещивается от своего КЛОНа в многочисленных материалах, носящих несколько однообразные заглавия ("Как нас КЛОНировали", "Кто нас КЛОНировал"). Впрочем, большой ясности в этот важнейший вопрос, стоящий перед передовой казахстанской печатью, "Ассанди" внести не удалось. Понятное дело, что во всем обвиняются злобные спецслужбы. Доказательств, к сожалению, "Ассанди" не приводит".
"СОЗ" тоже возмущен до глубины души. "СОЗ" озабочен прежде всего общественной опасностью этой, как он выразился, "провокации". Тут высокохудожественное перо главного редактора "СОЗ" подыскивает сравнения необыкновенно меткие, хотя, на наш субъективный взгляд, слишком уж смелые. Выход "альтернативного" "Ассанди" приравнивается к убийству эрцгерцога Фердинанда в 1914 году... Организаторами "альтернативного" номера "СОЗ" тоже считает неких "агентов".
А по словам "Эпохи", сопредседатель партии "Ак Жол" сходу разоблачил главного виновника провокации - одного из советников Президента РК. Дедуктивный ум сопреда подсказал ему главную цель провокаторов - оказывается, вовсе не в "Ассанди" целили мужчины "разных национальностей", а в... Вы уже угадали? Правильно, в него, в родимый наш Ак Жол. А "Ассанди"-то надеялось, что это к нему так серьезно относятся", - пишет Глеб Мандрыга.
"Страна и Мир" в качестве версии развивают идею, что "Ассанди" само себя и спародировало в целях саморекламы", отмечает "Асар Казахстан".