Представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от правительства Санкт-Петербурга Виталий Мутко займет должность председателя постоянной комиссии Совета Федерации по молодежи и спорту. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате сенатора, это назначение состоится завтра, 9 июня. В настоящий момент В. Мутко занимает должность заместителя председателя этой комиссии.

Напомним, что комиссия СФ по делам молодежи и спорту образована в январе 2002 года. В ее состав входят 20 членов Совета Федерации. К ведению Комиссии относятся вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики, государственной поддержки детских общественных объединений, молодежи и молодых семей, социального обеспечения молодых граждан, государственной поддержки молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развития физической культуры, спорта и туризма. При комиссии действует Экспертно-консультативный совет и Общественный совет по взаимодействию с общественными организациями, в которые входят известные общественные, спортивные и политические деятели.

В. Мутко родился 08.12.1958 г. в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности "Судовые машины и механизмы" и Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция". С 1992 г. по 1996 г. занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя комитета мэрии Санкт-Петербурга по социальным вопросам. С 1997 г. по 2003 г. - президент закрытого акционерного общества "Футбольный клуб "Зенит". Представителем правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации назначен 29 октября 2003 года.