8 июня первый заместитель главы администрации области Александр Преминин встретился с членами официальной делегации Финляндии во главе с генеральным консулом Финляндии в г. Санкт-Петербурге г-ном Кауко Ямсеном.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в составе делегации вошли сотрудники Генконсульства Финляндии в г. Санкт-Петербурге и члены рабочей группы по общественным наукам Технико-экономической комиссии при Министерстве иностранных дел Финляндии. На встрече Александр Преминин рассказал гостям о разработке новых подходов к формированию экономической стратегии развития области; о принимаемых мерах по усилению и эффективности контроля за расходованием бюджетных средств, а также о мероприятиях по привлечению в Архангельскую область социально ответственных инвесторов. Генеральный консул Финляндии г-н Кауко Ямсен и представители финской стороны отметили серьезность и взвешенность подхода нового руководства области к ключевым вопросам развития региона. Была отмечена политическая поддержка и хорошая работа администрации Архангельской области в рамках реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения г. Архангельска в сотрудничестве с финскими экспертами и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Члены финской делегации интересовались отношением руководства региона и населения области к планируемому укрупнению субъектов РФ и ходом административной реформы в муниципальных образованиях Архангельской области. В итоге стороны договорились о готовности оказания содействия финским и российским компаниям, готовым вкладывать инвестиции в приоритетные для Архангельской области сферы деятельности.

В программе визита финской делегации было: посещение Архангельского государственного технического университета, региональной общественной благотворительной организации "Рассвет", Центра поддержки некоммерческих организаций "Гарант", городского Совета женщин. 9 июня, делегация планирует посетить ФГУП "МП "Звездочка" и ФГУП "Севмаш" в г. Северодвинске. Комитет по международным связям и развитию туризма администрации области.