8 июня в Архангельске и. о. заместителя главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Михаил Ситкин провёл совещание по обеспечению исполнения федерального закона о социальной защите инвалидов в части обеспечения их льготными лекарственными средствами.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в работе совещания приняли участие представители муниципальных образований, органов здравоохранения и социальной защиты населения, а также аптечной сети области. Из 318,6 тысячи человек, проживающих на территории области и имеющих право на льготу по лекарственному обеспечению, инвалиды составляют 29,2% (93153 человека). 85% из них имеют право на бесплатное получение лекарственных средств, остальные - на 50-процентную скидку. Финансирование данной льготы для инвалидов осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Однако фактически федеральный бюджет обеспечивает её финансирование лишь на 38%. Поэтому задолженность за отпущенные лекарства по бесплатным и льготным рецептам сохраняется систематически. Причём, этот долг растёт.

Так, если на 1 января 2004 года он был равен 30 млн рублей, в том числе ГУПАО "Фармация" (отпускающей 80% всего объёма бесплатных и льготных лекарственных средств) - 24,2 млн, то на 1 июня 2004 года задолженность федерального бюджета перед "Фармацией" составила уже 32,7 млн рублей. Причина этого в том, что годовые объёмы финансирования увеличиваются незначительно, зато объём отпущенных лекарственных средств инвалидам только в 2003 году возрос на 56%. В своём докладе на совещании и. о. директора департамента здравоохранения обладминистрации Татьяна Лихно подчеркнула, что увеличение льготного отпуска лекарств никак не связано с формулярным перечнем лекарственных средств, ежегодно утверждаемым департаментом. Максимальный объём отпуска льготных лекарств пришёлся на март 2004 года, а новый формуляр поступил в лечебную и аптечную сеть только в апреле. Выступавшие называли другие причины роста объёмов льготного отпуска лекарств для инвалидов. В частности, говорилось о том, что население стареет, что порой допускаются факты нарушения при выписке рецептов или отпуске лекарственных средств в аптеках и пр. Департамент здравоохранения администрации области определил меры для стабилизации и регулирования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Эти меры будут доработаны с учётом прозвучавших на совещании мнений и предложений и реализованы на региональном уровне. Кроме того, по словам Михаила Ситкина, администрация области будет ещё настойчивее добиваться решения вопроса по льготному лекарственному обеспечению в самых высоких инстанциях. Федеральный закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации никто не отменял, и он должен быть подкреплён финансово.