Комитет по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании 7 июня принял решение вынести на рассмотрение ОЗС проект закона "О предупреждении распространения эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Нижегородской области". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Валентин Кульков, законопроект, разработанный региональным Минздравом, предусматривает создание необходимых условий для снижения показателя распространенности ВИЧ-инфекции в регионе.

Так, по словам В. Кулькова, документ предусматривает зависимость мер по противодействию инфекции от изменения эпидемической ситуации. В связи с ухудшением ситуации на сегодняшний день предполагается расширить круг лиц, подлежащих обследованию (беременные, призывники, наркопотребители), а также определить и юридически закрепить порядок взаимодействия различных ведомств, осуществляющих профилактику и борьбу со СПИДом.

В. Кульков отметил, что на сегодня в области зарегистрировано 2465 ВИЧ-инфицированных. В период с 1996 года по 1 апреля 2004 года число ВИЧ-инфицированных увеличилось более чем в 500 раз, от СПИДа скончалось 123 человека.

В настоящее время эпидемический процесс, как в России, так и в Нижегородской области, характеризуется распространением инфекции среди молодежи, сохранением наркотического пути передачи ВИЧ-инфекции, ростом числа инфицированных половым путем, увеличением числа инфицированных женщин. Так, 87% ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди от 19 до 29 лет. Удельный вес наркотического пути передачи составляет 76,4%, также отмечается активизация полового пути передачи с 0,9% в 1996 году до 23,1% - в 2003 году.