Пикет членов профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области у здания представительства Президента России в Северо-Западном федеральном округе состоится 10 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов города и области, пикет пройдет в рамках первого этапа Всероссийской акции протеста профсоюзов.

Профсоюзные лидеры считают, что пакет законодательных изменений, которые уже внесены в Государственную Думу РФ, повлечет за собой снижение уровня социальной защиты трудящихся. В частности, отменяются льготы для учителей на селе и в районах Крайнего Севера, отпуска для сдачи экзаменационной сессии, компенсации на проезд к месту учебы. Кроме того, по их мнению, правительство РФ "намерено переложить на регионы ответственность за бюджетную сферу и социальные программы", в то время как в бюджетной сфере отменяются единые федеральные гарантии.

Профсоюзы также выступают "категорически против" предлагаемой замены льгот денежными компенсациями. По подсчетам экспертов, Санкт-Петербургу на это потребуется 8,6-10 миллиардов рублей. По мнению членов профсоюзов, "суммы компенсаций заранее занижены и не покрывают расходов, которые будут нести бывшие льготники". По мнению членов профсоюзов "действия федерального правительства нарушают Конституцию РФ, действующее законодательство". Через представителя Президента РФ в СЗФО Илью Клебанова члены профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области донести свою позицию до Владимира Путина.