В повестку 5-го заседания комитета по сотрудничеству Армения-Евросоюз были включены вопросы, касающиеся заседания экономического подкомитета, основных макроэкономических показателей, обсуждения процессов закрытия Армянской АЭС, обсуждения программы сотрудничества и содействия, внутри- и внешнеполитические вопросы, - заявил в ходе сегодняшней конференции министр торговли и экономического развития Карен Чшмаритян.

По его словам европейская сторона высоко отметила осуществляемые в Армении экономические реформы. Было подчеркнуто, что ЕС является основным экономическим партнером и крупнейшим инвестором Армении. Европейская сторона также представила экономическую ситуацию и перспективы развития ЕС, концентрируя внимание, в основном, на включении в свой состав новых 10 стран, отметив, что это может способствовать расширению торгово-экономических связей Армении и ЕС.

В свою очередь, армянская делегация представила основные макроэкономические показатели страны, характеризующие развитие за последние пять лет, в частности, рост ВВП в этот период составил 63%, промышленности - 50%, инвестиций - 65% и рост импорта повысился более чем на три раза.

Была также отмечена роль диаспоры в развитии экономики Армении, в частности, инвестиционных процессов. Министр проинформировал, что в ходе заседания были обсуждены представленные доклады международных структур, в частности, Всемирного Банка по вопросам экономического развития Армении, которые были "многообещающими и довольно перспективными".