Вечером 26 марта, перед отъездом в Москву лидер партии "Яблоко", Григорий Явлинский принял участие в заседании круглого стола и в работе экономического семинара, на который были приглашены руководители ряда крупных предприятий - членов Торгово-промышленной палаты Псковской области. Круглый стол и семинар были организованы Псковским региональным отделением партии "Яблоко" совместно с ТПП Псковской области. В ходе семинара "Российская экономика на современном этапе: иллюзии и реальность" обсуждались проблемы псковской экономики, намечались пути её подъёма в будущем.

"Если бы я встал во главе вашей области, то я бы назавтра начал с решения двух проблем, - заявил лидер "Яблока", - Первое. В преддверии присоединения Прибалтики к ЕС Псковщина имеет все основания стать связующим центром между Европой и остальной Россией. Это дело важное и дело стоящее. Значит, нужно отстаивать свои интересы. Так было и прежде в нашей истории: каждый город отстаивал свои интересы. Это ваша главнейшая задача. Прежде всего нужно формировать команду не только в Пскове, но и в Москве, и в Питере, в средствах массовой информации. Надо издавать свою газету. Надо серьезно заниматься этим делом. Надо разговаривать с западным миром. Не туризмом нужно заниматься для начала - это придёт само собой. А пока надо затаскивать сюда западных бизнесменов и возбуждать в них интерес. Что их пугает прежде всего? Коррупция и воровство, разгильдяйство и пьянство. Значит, мы должны им пообещать и гарантировать: у нас будет самая низкая коррупция и самый маленький процент воровства. Мы сможем сформировать терминалы, мы создадим всю инфраструктуру. Давайте помогайте, давайте вместе всё это сделаем. Короче, нужна объёмная программа".

По словам Григория Явлинского, с вступлением в НАТО Эстония и Латвия будут ужасно в нас заинтересованы. Потому что к ним сразу придут капиталы, но у них не будет рынка.

Второй проблемой, являющейся сегодня преградой на пути экономического развития Псковского края, Григорий Явлинский назвал налоги.

Под занавес круглого стола Григорий Явлинский коснулся проблемы вхождения России во Всемирную торговую организацию. По его мнению, Правительство на сегодня не имеет четкой программы вхождения в ВТО. И, прежде всего, не может ничего сказать о последствиях этого вхождения для России. Тем не менее, вступление в эту организацию для нашей страны, по словам политика, так же неизбежно, как приход зимы.