В Смоленске 7 июня состоялась пресс-конференция с участием министра культуры и коммуникаций России Александра Соколова. Ее открыл губернатор Смоленской области Виктор Маслов. Он подвел итоги завершившегося 6 июня цикла мероприятий по празднованию 200-летнего юбилея М. И. Глинки.

Мероприятия носили достаточно масштабный характер. Администрация Смоленской области постаралась придать им общенациональное значение. Основной вектор активности, по словам губернатора, был направлен на Смоленский регион: организация концертов, совершенствование экспозиций, связанных с именем М. Глинки, привлечение внимания максимального числа жителей к истории жизни и деятельности великого композитора и его наследию.

Министр культуры России А. Соколов отметил на пресс-конференции, что программа празднования юбилея М. И. Глинки получила широкий резонанс: 200-летие со дня рождения великого композитора отмечалось в Санкт-Петербурге, Москве, в Германии, Испании, Италии. Это говорит о том, что такие деятели русской культуры притягивают к себе все большее внимание общественности. В течение года проводился культурный обмен между теми странами, с которыми связано имя М. Глинки. Но, по оценке министра, праздник в с. Новоспасском можно назвать народным. Высокая организация праздника помогла каждому его участнику почувствовать себя в центре событий. В бережном отношении к истории видна очень нужная в настоящее время инициатива властей и поддержка общественности и всего народа.