Заявление исполняющего обязанности министра энергетики Украины Юрия Витренко о том, что для отказа страны от электроэнергии из России необходимо провести ремонт инфраструктуры и присоединиться к европейской энергосистеме, вызвало обсуждение среди пользователей интернета. Граждане выразили своё мнение 24 февраля в социальной сети Facebook.

«Сидит страна в полнейшем… но лицом показывают, что всё ОК. Всё построено во время Союза. Сами всё развалили, раскурочили. А сейчас ждут, что манна небесная упадет им на голову. То же самое происходит в Грузии, и в Прибалтике. Воюют с русским языком, с детьми, стариками», — поделилась своим мнением Раиса Р.

Многие пользователи просто не понимают, какая выгода Украины от того, что она отсоединиться от российской энергосистемы. Люди уверены, что это принесёт лишь вред стране.

«Странно всё! Энергетическая система не исправна, ремонт нужен и тут же «будем отсоединяться». Зачем? Почему? Прибалты столько лет «отсоединяются» и всё никак. Хорошо, что Украина деньги за электроэнергию платит пока», — считает Михаил Г.

Некоторые комментаторы призвали руководство России помочь властям Украины в стремлении отсоединиться и перестать поставлять электроэнергию на эту территорию.

«Нечего обеспечивать электроэнергией, они Крым отключили и воду перекрыли с газом», — пишет Виктор И.

Часть людей предложила пойти дальше и лишить Украины всех видов топлива, поставляемых из России. Таким образом, считают граждане, Киев наконец-то задумается о важности сотрудничества с Москвой.

«Ой, как хорошо. Ещё от газа и нефти. Будет очень хорошо. Переходите на свои ресурсы», — написала Tatiana T.

Напомним, 23 февраля исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил о том, что для отказа страны от электроэнергии из России необходимо провести ремонт инфраструктуры и присоединиться к европейской энергосистеме.