Оценку недавним событиям в зоне грузино-осетинского конфликта и взаимоотношениям Грузии и Южной Осетии дает газета "Время". Обострение конфликта вокруг Южной Осетии как нельзя более ярко иллюстрирует корыстную заинтересованность Запада и всех антироссийских СНГ в сохранении геополитического наследия большевизма, отмечает газета.

"Время" отмечает, что Россия, являясь правопреемником СССР, имеет полное право удовлетворить желание Южной Осетии, выраженное на референдуме, жить вместе с Россией, а не с Грузией.

Газета крайне негативно комментирует визит супруги Михаила Саакашвили в Южную Осетию: "До каких пор будут терпеть этот "геополитический беспредел" на южной границе России, на неспокойном Кавказе, российские власти? До каких пор интересы нашей страны в Закавказье, завоеванные в прямом смысле, кровью российских миротворцев, будут сдаваться в угоду Саакашвили и окружающим его подданным в Голландии и США?"

Внимание газеты также привлек недавний визит Зураба Жвания в Москву. "Время " анализирует перечень его предложений российской стороне, среди которых было и просьба об оказании содействия в усмирении Абхазии и Южной Осетии.

Ясно, что на помощь Абхазии и Южной Осетии придут добровольцы с Северного Кавказа, а они, вернувшись домой, принесут с собой не только оружие, но и какие-то идеи, отмечает газета. Где гарантии, что среди них не будет нового Басаева? Где гарантия, что Абхазия, не получив поддержки от России, получит ее от братьев - мусульман., став для них впоследствии форпостом нового джихада?

Газета подчеркивает, что для переговоров с Абхазией и Южной Осетией Тбилиси должен использовать честный и равноправный диалог, а не посылать спецназ в приграничные южноосетинские села.