В рамках достигнутых договоренностей на встрече губернатора Кубани Александра Ткачева и Министра транспорта РФ Игоря Левитина в администрации Краснодарского края состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития морских портов и инфраструктуры Таманского полуострова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в совещании приняли участие представители органов исполнительной власти края, заинтересованных служб и ведомств, руководители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в порту Кавказ.

В настоящее время отсутствует Генеральная схема развития порта Кавказ, на его территории ведется реконструкция и строительные работы без соответствующих согласований и разрешений. В порту отсутствует водо-, газо- и электроснабжение, очистные сооружения. Кроме того, в числе существующих проблем - низкая пропускная способность внешних железнодорожных подходов, слабая техническая оснащенность станции Кавказ. Однако, транспортный комплекс является одним из основных бюджетообразующих отраслей Темрюкского района. Объемы перевозки грузов увеличиваются из года в год (только в 2003 году перевалено около 9 млн. тонн).

Поэтому соответствующим службам дано поручение в кратчайший срок разработать Генеральный план развития морских портов, схему движения автотранспорта с учетом увеличения объемов перевозок грузов. Для проведения анализа деятельности стивидорных кампаний морских портов Темрюкского района, распоряжением главы администрации края создана рабочая группа, в состав которой вошли представители исполнительной власти края, района и государственных контрольных органов. Кроме того, рабочая группа проверит условия соблюдения предприятиями требований экологической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности.