8 июня в акватории Кольского залива начались учения по ликвидации разлива более 500 тонн нефти, сообщил сайт Мурман.ру.

Как сообщили в Мурманском бассейновом аварийно-спасательном управлении (МБАСУ), учения проходят на крупнейшем нефтеперевалочном терминале-танкере "Белокаменка", установленном в заливе в январе текущего года. Согласно сценарию учений, разлив нефти возникнет из-за разрыва шланга между терминалом и принимающим танкером во время перекачки, после чего в залив "выльется" более 500 тонн нефти, сообщили в МБАСУ.

При каждой перекачке нефти, для безопасности, вокруг терминала создается специальное боновое кольцо, в данном случае, на площади около тысяч квадратных метров. Однако, по сценарию учений, это кольцо также будет прорвано нефтепродуктами. В ликвидации учебной аварии принимают участие восемь судов МБАСУ и судоходной компании МАСКО, а также около 150 специалистов. Специальные суда соберут нефть в нефтесборники и перекачают ее на танкеры судоходной компании.

В МБАСУ отметили, что до сих пор в Мурманской области не было аварий на нефтеперевалочном комплексе. Однако, его широкое развитие в последние годы требует, чтобы вопросам предотвращения и ликвидации нефтяных разливов уделялось значительно больше внимания, чем раньше, добавили в управлении. Ожидается, что учения завершатся к вечеру.