В Тюмени в ближайшие дни должна измениться стоимость проезда в маршрутных такси. Администрация области выпустила постановление, согласно которому устанавливаются предельные размеры тарифов на проезд пассажиров в автобусах городских маршрутов на территории города.

Как сообщила начальник отдела регулирования тарифов на транспортные услуги областного департамента тарифной и ценовой политики Ольга Семенова, проезд в автобусе независимо от расстояния и марки не может стоить выше 8 рублей. Поездка в автобусах малой вместимости, то есть в маршрутном такси, ограничивается 9 рублями. Как известно, сейчас в Тюмени маршрутки перевозят горожан и за 10 рублей.

"Тарифы настоящего прейскуранта распространяются на предприятия, организации, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Тюменской области, независимо от организационно-правовой формы, кроме муниципальных", - подчеркнула Ольга Семенова. Также она отметила, что пока предельные размеры тарифов установлены только для Тюмени, в дальнейшем практика распространится на все города и муниципальные образования юга области. "Мы дадим время для установления предельных размеров тарифов, а затем займемся проверками выполнения постановления", - сказал Ольга Семенова.

По словам председателя комитета по ценам департамента финансов администрации Тюмени Елизаветы Зольниковой, сейчас действует и городской документ - о предельном размере тарифа для муниципального пассажирского транспорта, который составляет сегодня 5 рублей.