На заседании правительства Курганской области была рассмотрена концепция кадровой политики администрации (правительства) Курганской области. Система профессиональной подготовки кадров области ежегодно выпускает 3400 специалистов с высшим профессиональным образованием, 5100. со средним профобразованием, около 5000 квалифицированных рабочих с начальным профессиональным образованием, сообщили в пресс-службе администрации Курганской области.

Ежегодно возрастает прием в профессиональные учебные заведения области на 3% (за счет увеличения числа мест с полной оплатой за обучение самими обучающимися). Однако в связи с демографической ситуацией отмечается снижение числа выпускников общеобразовательных школ, что в перспективе приведет к снижению числа получающих все виды профессионального образования.

На заседании правительства Курганской области была особо отмечена проблема несбалансированности спроса и предложения подготовленных кадров. Наблюдаются диспропорции в распределении трудовых ресурсов области. Необходим обоснованный подход в формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров, сообщает Накануне.ру.

Приоритетными направлениями кадровой политики намечены: совершенствование системы работы кадровых служб, создание системы подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне, разработка мер, стимулирующих потребителей кадров к социальному партнерству с профессиональными учебными заведениями, формирование резерва кадров и другие.