11 октября в Историческом музее в Москве открывается масштабная выставка «Час потехи». В экспозиции представлено более 400 экспонатов, «рассказывающих» о знаменитых русских праздниках, потехах и массовых гуляниях в XVII — начале XX века.

Здесь можно увидеть редкие экспонаты, которые свидетельствуют о российском быте того времени — балаганах, кулачных боях и катаниях с гор, а также о фейерверках, променадах, цирках и даже кинематографе.

Выставка разделена на несколько разделов. Открывает ее шкаф «Археология потехи», котором «расположились» артефакты Каменного, Бронзового веков, Античности и Средневековья. В разделе, посвященном пирам и застольям, будут представлены пряники XIX века, столовые обманки, сосуды для вина, браги и меда. Старинные сани представлены в разделе, посвященном маскарадным увеселениям. В их числе — карнавальные сани времен Екатерины Великой со скульптурой Минервы, а также народные расписные свадебные сани. Среди экспонатов выставки коллекция праздничных народных костюмов и головных уборов разных регионов России, а также коллекция городского костюма XVIII — начала XX века.

С помощью мультимедийных программ посетители увидят реконструкцию фейерверка и ознакомятся с «винной картой» трактиров и ресторанов того времени.