В середине июля в Кургане состоится общегородской конкурс профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Такое решение было принято на очередном аппаратном совещании в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города. Напомним, нынешней весной подобный конкурс уже проводился в муниципальном предприятии "Восток", и теперь решено возродить былую традицию во всех коммунальных предприятиях города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, коммунальщики не сомневаются, что конкурс станет не только серьезным испытанием профессиональной подготовки, но и настоящим праздником для работников ЖКО.

Сегодня на первом месте стоит подготовка к зиме. Именно она станет самым серьезным испытанием для всей жилищно-коммунальной сферы Кургана, поэтому одной из наиважнейших задач является подготовка систем тепло- и водоснабжения города. Особое внимание - состоянию подвалов и внутридомовых коммуникаций. Наиболее проблемные участки внутриподвальных коммуникаций планируется заменить трубами из полиэтилена и пенопропилена. Применение новых, высокотехнологичных материалов, позволит существенно сократить расходы на ремонт и сделать систему тепло- водоснабжения более надежной. В этой связи в нынешнем сезоне также планируется уделить внимание ремонту бойлеров. По подсчетам специалистов на это потребуется около 4-х миллионов рублей, однако коммунальщикам придется изыскать необходимые средства для того, чтобы горячая вода соответствовала установленным параметрам.

Еще одна немаловажная проблема - ремонт подъездов жилых домов. Наиболее успешно подобнее работы сегодня продвигаются в муниципальном предприятии "Риск-М", отремонтировавшем 8 из 12 запланированных подъездов. Всего за лето ЖКО города должны отремонтировать более 200 подъездов. Урны, скамейки, зелёные насаждения, детские и спортивные площадки также должны и радовать своим видом горожан. Перед работниками ЖКО стоит нелегкая задача: за лето привести в порядок и благоустроить внутридворовые территории жилых микрорайонов так, чтобы курганцы и за стенами своей квартиры чувствовали себя комфортно.