8 июня в Заксобрании Красноярского края состоялось заседание комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи. Ее председатель депутат ЗС Светлана Андронова выступила с информацией о ситуации в крае по международному усыновлению детей. Стоит отметить, что Андронова входит от Заксобрания в специальную комиссию, контролирующую процесс международного усыновления в Красноярском крае.

Как подчеркнула Андронова, у нее вызывает смущение появление в Красноярске большого количества агентств, выступающих в качестве посредников между российскими детьми и их потенциальными иностранными родителями, а также несоблюдение ими норм законодательства. "Сейчас в Красноярске действуют 14 таких агентств, причем подавляющее большинство из них образовалось за последние три года, - подчеркнула Светлана Андронова. - Регулярные задержки в предоставлении отчетной документации - обычное для них явление". В ответ на свой запрос в прокуратуру, Андронова получила сведения, что на настоящее время агентства Красноярска не предоставили отчеты на 118 детей, усыновленных иностранными гражданами. Кроме того, полностью отсутствуют сведения о судьбе 27 красноярских детей.

Присутствовавшая на заседании комиссии зам. губернатора края Надежда Крепышева отметила, что при существующей тенденции неуклонного снижения количества детей, усыновляемых российскими семьями, важность практики международного усыновления постоянно растет. "Эту деятельность нужно всячески поддерживать, - продолжила она. - А налаживание бесперебойного поступления отчетности от агентств является первоочередной задачей работы исполнительной власти в этом направлении".