Центральная избирательная комиссия не удовлетворила в понедельник жалобу кандидата в депутаты Владимира Рондина, который требовал признать недействительными результаты довыборов в Верховную Раду Украины по 136-му округу в Одессе.

ЦИК установила, что нарушения на выборах в Одессе были, но несущественные. Это дает основания не пересматривать результаты, по которым победителем выборов стал заместитель губернатора Одесской области Антон Киссе, сообщает "Обозреватель".

Тем не менее, его ближайший конкурент, представитель Партии зеленых Владимир Рондин, обвиняет Одесскую окружную комиссию в непрофессиональных действиях.

По его словам, избирательные списки в округе не были обновлены, и поэтому значительная часть избирателей не смогла проголосовать: "Целые микрорайоны остались без права голосовать. Если окружная комиссия решила, что это "несущественно" влияет на результаты выборов, то Бог ей судья".

Кроме того, по словам Рондина, есть подтвержденные факты массовых подкупов студентов. Поэтому он планирует обжаловать приговор ЦИК в суде. Напомним, что выборы в Одессе получили в целом положительную оценку наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщал "Обозреватель", о намерении опротестовать результаты голосования на промежуточных выборах в парламент по 136-му округу заявлял и лидер партии "Яблуко", кандидат в народные депутаты на этих довыборах Михаил Бродский, занявший третье место - после представителей властных кругов.

Как сообщала пресс-служба "Яблука", Одесский региональный штаб блока "Наша Украина" задокументировал и зафиксировал на аудио- и видеопленку факты организованной доставки на избирательные участки граждан и их подкупа, а также показаниями самих студентов.