Оренбуржье до сих пор значится одной из самых напряженных территорий России в плане миграции населения. Среди главных тому причин - большой поток иностранцев, приезжающих из-за границы. Ситуация на данном "фронте" остается сложной, несмотря на сокращение количества вынужденных переселенцев за последние четыре года, отмечает замглавы областной администрации начальник управления международных и внешнеэкономических связей (МиВЭС) С. Г. Горшенин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня Оренбуржье принимает до 56 процентов въезжающих из-за "бугра" в пределы Приволжского федерального округа. Всего же, по данным областного управления МиВЭС, с 1992 по 2003 г. в Оренбургскую область прибыли на постоянное место жительства 164 тысячи иностранных граждан. Статус вынужденного переселенца либо беженца получили около 85 тыс. человек. На апрель 2004 года вынужденных переселенцев в регионе насчитывалось 15742 человека.

Многочисленные проблемы, связанные с миграционными потоками на территории Оренбуржья, будет теперь решать и специальная межведомственная комиссия, созданная на днях по решению губернатора А. А. Чернышева. Возглавил комиссию начальник управления МиВЭС С. Г. Горшенин.