Украинский политолог Михаил Погребинский призвал украинцев не бояться предоставления Донбассу особого статуса. Соответствующее заявление он сделал 10 октября в эфире одного из украинских телеканалов.

Политолог заверил, что если дети в Донбассе будут учиться на русском языке, а жители региона будут чтить своих героев, это не нарушит целостность Украины.

«Большинство людей не знают, что стоит за особым статусом Донбасса. А когда узнают, то: «Какая у них там должна быть своя милиция или прокуратура? Почему они должны такое иметь?» Им это не нравится… Что страшного в том, что дети на Донбассе будут учиться на русском языке, и они будут оставаться гражданами Украины, даже если у них будет второе гражданство? Ничего страшного, это есть сплошь и рядом», — напомнил Погребинский.

Он сообщил, что некоторые украинские политики ошибочно думают, если Донбасс получит особый статус, это станет «первым шагом к федерализации страны».

«А федерализация страны приведет к распаду. Это гипотезы этих людей, страшилки, которые не основаны на хорошем знании дела… Максимум чего хотят на Закарпатье — культурной автономии, отчасти языковой», — добавил Погребинский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Киев подписал минские соглашения, которые предусматривают предоставление Донбассу особого статуса. В частности, Донецк и Луганск должны получить право выбирать прокуроров, судей, сформировать свою полицию, выбрать свой региональный язык общения.