Во Владимире по инициативе и при участии ОАО "Российские коммунальные системы" был открыт первый в стране памятник Дворнику. Мероприятие приурочено к празднованию 355-летия ЖКХ России и годовщине образования компании.

Как сообщили ИА REGNUM в дирекции по стратегическим коммуникациям ОАО "РКС", открытие памятника состоялось в рамках проведения межрегионального отраслевого форума "ЖКХ России: перспективы развития. Партнерство потребителей, власти и бизнеса", который был организован администрацией Владимирской области и ОАО "Российские коммунальные системы" при поддержке Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

На церемонии открытия памятника председатель совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" Михаил Абызов сказал, что "этим памятником мы не только хотим воздать должное дворнику, его ежедневному труду, но поднять престиж и значимость нашей профессии". "На дворе XXI век и пора изменить представление о судьбе коммунальщика - человека, который занимается ручным трудом, использует устаревшие технологии, получает маленькую зарплату. Такие компании как РКС пришли в отрасль, чтобы провести коренные преобразования. Надеюсь, что владимирцы очень скоро смогут почувствовать первые результаты нашей работы", - заявил глава РКС.

По словам М. Абызова, когда родилась идея памятника, авторы сознательно не стали делать памятник водопроводчику или электрику - такие памятники уже есть в Омске, Братиславе, Сочи, Красноярске и других городах. Выступивший на церемонии открытии памятника губернатор Владимирской области Николай Виноградов поблагодарил компанию "Российские коммунальные системы" и скульптора Александра Пахомова, сделавших в дни празднования юбилея ЖКХ такой подарок городу Владимиру.