В Нижнем Новгороде 10 октября открывается Международный форум «Россия — спортивная держава». Мероприятия форума будут проходить в течение двух дней. Также в рамках форума состоится первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу, который станет квалификационным этапом к Олимпийским играм в Токио в 2020 году.

В течение двух дней в рамках деловой программы форума участники обсудят актуальные темы, связанные с развитием как профессионального, так и массового спорта.

Спикерами заявлены министр спорта России Павел Колобков, помощник президента РФ Игорь Левитин, представители федеральных министерств, главы федераций различных видов спорта, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Ожидается участие порядка 1,5 тыс. гостей и 150 спортсменов.

Откроется выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы».

Напомним, Международный форум «Россия — спортивная держава» учреждён в июле 2009 года для развития физической культуры и спорта. Впервые форум прошёл с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. В октябре 2018 года форум прошёл в Ульяновске.

Как сообщало ИА REGNUM, в работе форума примет участие президент России Владимир Путин. Он выступит на пленарном заседании, основная тема которого — «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом».