Задержки с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы Астраханской области и запутанность в системе самих выплат стали причиной того, что более 500 представителей сферы образования и здравоохранения провели сегодня митинг у стен Астраханской областной думы.

Как сообщает РИА "Аверс", на митинге от имени многотысячной армии врачей и учителей они выразили свое несогласие по ряду принципиальных положений бюджетной политики администрации области, и потребовали от депутатов Думы не принимать ст. 60 и 61 проекта областного бюджета на 2002 год. В этих статьях планируется приостановить действие ст. 17 закона "Об образовании в Астраханской области", согласно которому учителя получают 25% доплаты за работу в рабочих поселках и городах районного подчинения, 15% - за переуплотненные классы, 20-30% - за стаж, и 10% за звание "Заслуженный учитель". Митингующие также потребовали поименного голосования депутатов по вопросам сохранения льгот и социальных гарантий бюджетникам.

Как заявил депутат Госдумы РФ Олег Шеин, астраханские учителя доведены до отчаяния тем, что продекларированное Правительством и Президентом увеличение заработной платы, с введением единой тарифной сетки, в реальности обернулось ее уменьшением. А областной бюджет и бюджеты муниципальных образований уже не справляется с возложенной на них нагрузкой по индексации заработной платы бюджетникам. В среднем по области задержки по выплате заработной платы составляют уже более 15 дней, но в отдельных районах сроки эти намного выше. В четырех сельских школах Камызякского района 25 учителей из-за длительной задержки заработной платы, вынуждены были объявить голодовку. И только через два дня, когда им выплатили часть зарплаты, они прекратили ее, но готовы возобновить эту акцию протеста в том случае, если после 1 апреля им не вернут оставшуюся сумму.