Администрация области приняла к сведению информацию главы администрации Палехского района И. Сенягина и председателя комитета по культуре и искусству В. Добролюбовой о ходе выполнения федерального закона "О народных художественных промыслах". Соответствующим распоряжением дано поручение комитету по культуре и искусству, главному управлению экономического развития и торговли, администрациям Палехского, Южского районов, Центру стандартизации, метрологии и сертификации разработать и представить в администрацию области региональную программу развития искусства лаковой миниатюры. Программа должна быть подготовлена к 1 июня нынешнего года.

В Палехе планируется провести семинар по авторскому праву для художников лаковой миниатюры. В нем примут участие администрация Палехского района и Министерство культуры РФ. Со второго полугодия 2002 года будет введено в практику заключение договоров на создание авторских произведений палехской и холуйской лаковой миниатюры. Их закупка для музеев Ивановской области будет производиться за счет централизованных средств комитета по культуре и искусству. В настоящее время ведется комиссионная проверка сохранности фресок в Крестовоздвиженском храме п. Палех. Для того, чтобы отреставрировать их и древнерусскую живопись в Министерство культуры РФ будет направлена заявка на участие в федеральной целевой программе "Наследие" ( 2003 год).

В областную собственность будут приняты недостроенные новые художественных мастерские с дальнейшим их использованием по прямому назначению, а также под гостиницу и музей. Отдел по туризму главного управления экономического развития и торговли совместно с администрацией Палехского района займутся разработкой областной программы "Палех туристический". Она должна быть представлена в администрацию области до 1 октября текущего года.