27 марта состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашии под председательством главы Правительства республики Наталии Партасовой. Среди городов и районов решено провести конкурс на лучшую программу реформирования муниципальных финансов с присуждением 3 призовых мест. Кабинет министров заслушал сообщение об определении ответственных за реализацию федеральных целевых программ на территории Чувашкой Республики. С отчетом по вопросу выступила министр экономики, вице-премьер Кабинета Министров ЧР Марина Илларионова. Правительство Чувашии активно использует все возможные способы, позволяющие добиться дополнительного федерального финансирования. Одним из таких способов является участие в общероссийских программах развития различных отраслей.

Так в 2001 году Чувашская Республика участвовала в 37 федеральных программах и получила из центра на их реализацию более 800 миллионов рублей трансфертов. В 2002 году Правительство Российской Федерации, в связи с дефицитом бюджета, решило провести инвентаризацию "программного хозяйства" страны и сократило их число. Тем не менее, Чувашия по-прежнему участвует в 30 программах.

Члены Кабинета министров заслушали доклад министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева о мерах по развитию агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2002 году. Один из главных вопросов подготовки к весенне-полевым работам - получение кредитов. Способ поддержки товаропроизводителей в виде субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, получаемым предприятиями-переработчиками сельскохозяйственной продукции, апробирован в республике и показал свою высокую эффективность. Выяснилось, что не все районы готовы принять льготные долгосрочные кредиты. Из-за несвоевременного оформления документов, неумения грамотно оформить бизнес-планы, отсутствия залога, обеспечивающего гарантию возврата кредита, испытывают трудности с освоением кредитов Аликовский, Ибресинский, Козловский, Порецкий, Урмарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский районы.

Кабинет министров рассмотрел вопрос об утверждении результатов государственной кадастровой оценки угодий Чувашской Республики. Судя по оценке специалистов Минприроды ЧР, цена гектара земли в республике колеблется от 8300 рублей (в Мариинско-Посадском районе) до 23 960 рублей (в Яльчикском). На заседании Кабинета министров была утверждена республиканская целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Чувашской Республике на 2002-2008 годы". Объем финансирования, предусмотренный на реализацию программы, составит 16803,3 млн. рублей. Кабинет министров обсудил ход подготовки к призыву на военную службу граждан 1975-1984 годов рождения, вопросы о дополнительных мерах по упорядочению розничной продажи алкогольной продукции, об объемах закупок товаров, выполнения работ и оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики на 2002 год, о создании республиканского государственного унитарного предприятия "Батыревский издательский дом", а также рассмотрел ряд других вопросов.