7 июня в столице Дагестана на площади Ленина (центральной площади Махачкалы) состоялся митинг жителей селения Килятль Гумбетовского района республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в митинге приняли участие около пятидесяти представителей сельского джамаата, которые пытались привлечь внимание к судьбе сел. Килятль, где после недавнего оползня, как уже сообщало ИА REGNUM, было полностью разрушено два жилых дома, и еще сорок было признаны непригодными к проживанию. Также были уничтожены плодовые сады - один из основных источников дохода килятлинцев. Жители пострадавших домов, сейчас живут в палатках, не поливают уцелевшие огороды и сады, не пасут скот, опасаясь свободно передвигаться по селу и его окрестностям.

Районная и сельская чрезвычайные комиссии совместно со специалистами республиканского Министерства по делам ГО, ЧС и ЛПСБ, определившие размеры ущерба, задокументировали все последствия оползня, но не дали пострадавшим никакой информации об их дальнейшей судьбе, не ответив на главный из поставленных им вопросов: будет ли пострадавшим оказана государственная помощь.

Озабоченные этой проблемой килятлинцы собравшись в Махачкале перед зданием Госсовета и Правительства РД, отправили к руководителю республики Председателю Государственного Совета РД Магомедали Магомедова своих представителей во главе с односельчанином, заместителем муфтия Дагестана Ахмадхаджи Тагаевым. М. Магомедов принял парламентария и выслушал жалобы и предложения. Килятлинцы вспомнили, что в 70-х годах прошлого века после такого же оползня республиканское руководство предложило горцам переселиться равнинную часть Дагестана, создав селение Ново-Килятль. Но тогда не все воспользовались такой возможностью, предпочтя жить на опасных, но родных склонах. Теперь же, спустя три десятка лет, килятлинцы потребовали выделить им земельные участки на равнине. По их же словам, это предложение руководитель республики не одобрил. Времена изменились, и будет не так просто найти достаточное количество свободных земельных площадей. Но пообещал создать специальную комиссию во главе с депутатом Народного Собрания РД Испаем Омаракаевым, которая займется определением компенсационных выплат пострадавшим, в том числе и за потерянные сады.