Делегация польских правозащитников с 4 по 8 июня с ответным визитом посетила Иркутскую область. В ходе визита сотрудница аппарата Омбудсмена республики Польша по защите прав детей Эльжбета Чиж, сотрудница Хельсинского фонда по правам человека Агнешко Клосовска, а также представители республики Мари Эл ознакомились с условиями пребывания несовершеннолетних в местах лишения свободы, посетили Ангарскую воспитательную колонию.

Руководитель молодежного общественного фонда правозащитников "Ювента", член комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области Марианна Садовникова на пресс-конференции 8 июня сообщила, что в мае Польшу посетили делегации правозащитников из Иркутска и республики Мари Эл. Там они побывали в 12 учреждениях для несовершеннолетних. "Мы были приятно удивлены условиями содержания малолетних правонарушителей, хорошими бытовыми условиями, - отметила Марианна Садовникова. - Польская общественность очень обеспокоена детской преступностью и низкой рождаемостью и делает все, для реабилитации несовершеннолетних в специальных молодежных центрах. Если подросток совершил преступление в первый раз, судом не определяется срок наказания и ребенок содержится в центре лишь до тех пор, пока с ним не проведут необходимую воспитательную работу". С подростками, находящимися в таких центрах, работают психологи и воспитатели. Однако при совершении тяжких преступлений или повторном попадании, начиная с 15 лет молодые люди несут наказание наравне со взрослыми.

"У нас условия содержания малолетних правонарушителей, конечно, значительно хуже", - сказал Марианна Садовникова. Вместе с тем, по ее словам польские коллеги, отметили и ряд положительных моментов. Прежде всего, то, что в Иркутске правозащитные организации работают в тесной взаимосвязи с Главным управлением исполнения наказания. Марианна Садовникова считает, что "ювенальные суды позволят решить многие проблемы и индивидуализировать наказание для несовершеннолетних".