Сегодня жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Об этом сообщил ученый секретарь Иркутского института солнечно-земной физики СО РАН Владимир Поляков.

В последний раз это явление наблюдалось в 1882 году. Именно во время подобного прохождения Венеры по диску Солнца, которое состоялось в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Как поясняют ученые, данное явление можно будет наблюдать в бинокль или телескоп. Однако люди с хорошим зрением могут попробовать разглядеть Венеру через обыкновенное закопченное стеклышко. Приборы для наблюдения должны быть оборудованы специальным фильтрами, защищающими от яркого солнечного света, иначе человек не только не сможет ничего разглядеть, но и рискует повредить зрение. Выглядеть это явление будет так: маленький черный кружочек медленно "ползет" по солнечному диску.

По словам Владимира Полякова, специалисты института будут наблюдать прохождение на большом солнечном вакуумном телескопе в Листвянке и на Саянской солнечной обсерватории в Мондах. Однако для науки данное явление в настоящий момент не представляет большой ценности, и никаких специфических задач, связанных с прохождением, ученые ИСЗФ СО РАН перед собой не ставят.

Как рассказал В. Поляков, редкое астрономическое явление началось в 14 часов 34 минуты по местному времени и продлится до 20 часов. Венера пройдет по южной части солнечного диска. Поскольку прохождения Венеры являются парными (то есть с разницей в несколько лет), в следующий раз Венера окажется между Солнцем и Землей 6 июня 2012 года. А вот после этого прохождения, жители Земли смогут наблюдать подобное явление только в 2125 году.