Первые четыре дня путешествия "Губернаторского поезда" по северным районам Амурской области были в основном посвящены знакомству с проблемами Сковородинского района. В большинстве населенных пунктов проблемы общие: ветхое и аварийное жилье, передача объектов соцкультбыта из ведения железной дороги на баланс района, а также состояние экологии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Амурской области, определенные пути решения этих актуальных вопросов для Сковородинского района уже найдены. Так, например, на станции Бамовская Леонид Коротков встретился с начальником Свободненского отделения Забайкальской железной дороги Андреем Тимофеевым. Речь шла о передаче ведомственных объектов железной дороги на баланс района. Руководство железной дороги оплатит ремонт этих объектов. На эти цели в 2004 году район получит от железной дороги около 150 млн. рублей.

Поможет району и областная Администрация. В данный момент в селах Сковородинского района Большой Невер и Тахтамыгда идет проектирование новых школ. Средства областного бюджета пойдут на их строительство. Обеспокоены жители сел Сковородинского района экологией родного края. В основном экологические проблемы связаны с деятельностью золотодобытчиков. Наибольшие опасения вызывает состояние большинства мелких речек. Невооруженным глазом заметны произошедшие перемены: ухудшилось качество воды, сократились рыбные запасы. Несмотря на то, что по заверению золотодобытчиков проводятся все положенные экологические проверки, Леонид Коротков взял этот вопрос на особый контроль. Вскоре будет проведена дополнительная тщательная проверка.