18 саратовских предприятий уже заявили о своем расширении бизнеса в Казахстане либо заключении новых контрактов по итогам переговоров с казахскими партнерами, прошедших 3-4 июня в рамках Дней экономики и культуры Саратовской области в г. Уральске. Заместитель Председателя Правительства области, председатель комитета промышленности, науки и технологий Сергей Лисовский, возглавлявший официальную часть саратовской делегации, отметил, что по оценкам казахской стороны выставка саратовский предприятий была самой масштабной из когда-либо проводившихся в Уральске. Казахскую сторону привлекает энергосберегающее оборудование.

Кроме того, фирма "Рубеж", основной игрок на казахском рынке пожарной и охранной сигнализации, будет расширять там свое присутствие. Институт "ВНИПИГАЗДОБЫЧА" заключил контракт на обустройство одного из газовых месторождений Карачаганака (Западно-Казахстанская область). Глава промышленного комитета назвал это прорывом, так как это первый контракт на проектирование и обустройства одного из месторождений Казахстана, где в последнее время преобладают иностранные подрядчики. За этим контрактом последуют другие, выразил надежду Сергей Лисовский. Кроме того, отметил глава делегации, подписан ряд контрактов с крупными оптовыми фирмами на поставку в Казахстан товаров народного потребления, достигнуты договоренности о сотрудничестве двух молокозаводов.

Главным же итогом проведения Дней экономики и культуры Саратовской области в Западно-Казахстанской области стал протокол о совместном сотрудничестве двух регионов. Помимо этого был подписан ряд отраслевых протоколов, в частности, комитет промышленности области и департамент промышленности Уральска подписали протокол о сотрудничестве в инновационной сфере. Подобные протоколы подписаны между структурами госуправления в сфере экономики, образования, культуры.