Праздничный многочасовой концерт, в котором примут участие более 30 творческих коллективов различных национальных объединений Иркутской области, состоится 12 июня на острове "Юность". Он, по замыслу организаторов, должен стать кульминацией традиционного областного фестиваля национальных культур "Дружба народов - единство России".

Фестиваль, ставший традиционным, в этом году пройдет в восьмой раз и откроется 9 июня выставкой прикладного творчества народов Приангарья в областном центре народного творчества и досуга. Там же откроется выставка национальной литературы, а в областном краеведческом музее все фестивальные дни будет работать выставка "Мы все - сибиряки", на которой отдельными экспозициями будут представлены все народы многонационального сибирского края.

По словам председателя комитета по связям с общественностью и национальным отношениям областной администрации Александра Васильева, в Иркутской области около 50 национальных объединений, 45 из которых официально зарегистрированы. В фестивале примут участие представители порядка пятнадцати национально-культурных объединений из Иркутского и Зиминского районов, Ангарска и Иркутска. В последний фестивальный день иркутяне смогут услышать белорусский фольклорный ансамбль "Ленушка", татарский ансамбль "Гулят", армянский ансамбль "Великолепная семерка", посмотреть на бурятский ехр, вспомнить распевные украинские песни и прочее. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.