В Кузбассе в четырёх образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко начался новый учебный год. Как сообщает служба по связям с общественностью кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК), центры детского научного и инженерно-технического творчества, созданные Фондом Андрея Мельниченко в ряде регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК, вновь открыли свои двери для талантливых школьников, интересующихся естественными и точными науками. В новом учебном году увеличилось не только количество обучающихся, но и число преподаваемых дисциплин.

Более 3000 школьников 5−11 классов стали учащимися 9 региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Почти половина из них — юные кузбассовцы. Открытие новых специализированных лабораторий в кемеровском ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и Центра детского научного и инженерно-технического творчества в Киселёвске дало возможность изучать естественнонаучные дисциплины дополнительно 400 ребятам. Теперь не только в Кемерове и Ленинске-Кузнецком одарённые школьники смогут найти место, где можно будет реализовать себя. Образовательный центр Фонда Андрея Мельниченко в Киселёвске заметно расширяет территорию развития юных талантов Кузбасса.

Для старта учебного года в образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко было проделано много работы: от разработки общих базовых учебных программ и апробации разработанного специалистами КузГТУ IT — обеспечения рейтинговой системы, до создания в каждом центре студии видеоконференцсвязи, оснащённой современным телекоммуникационным оборудованием. Возможности дистанционного обучения через ВКС, систематическая подготовка молодых талантов к предметным олимпиадам и созданию проектов под руководством опытных наставников, а также контроль достижений учащихся — все это будет способствовать максимальному погружению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, раскрытию их творческого потенциала и получению ими высоких результатов в новом учебном году.