Сегодня состоится одно из редчайших астрономических явлений - прохождение Венеры по диску Солнца. Ломоносов в последнее подобное затмение обнаружил наличие атмосферы на Венере. Именно в средней полосе России затмение пройдет в наиболее удобное время. Это происходит один раз в сто с лишним лет. В следующий раз явление будет наблюдаться в 2012г., после чего наступит перерыв до 2117г. Астрономы еще накануне начали настоятельно призывать людей отказаться от прямого наблюдения за этим явлением, поскольку это может повредить глазам и даже вызвать слепоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прохождение Венеры по диску Солнца будет продолжаться около шести часов, и все это время Солнце будет светить со своей обычной яркостью. Венера будет видна на его поверхности в виде небольшой точки.

Вместо прямого наблюдения ученые советуют использовать метод косвенной проекции, изобретенный Иоганном Кеплером в 1627 году. Изображение светила в виде светлого пятна при помощи телескопа проецируется на экран, лист бумаги или картона. Так как оптика увеличивает солнечный диск, то Венера будет отчетливо видна на нем.

Москвичи и жители Подмосковья смогут наблюдать, как Венера начнет "наползать" на Солнце в 9:18 утра. В Ижевске городские власти организовали площадку для просмотра уникального явления.