В ближайшем будущем тюменские учреждения дополнительного образования будут доказывать свое право на обучение ребят: в городе вводится система муниципального заказа в дополнительном образовании. Как сообщили в пресс-центре администрации, совещание, посвященное нововведению, провел накануне заместитель главы города Сергей Кабанов с директорами учреждений дополнительного образования. Тюмень - это пилотный проект муниципального заказа в этой сфере, поэтому возникает много вопросов.

Напомним, что основная цель муниципального заказа - это работа выигравшего тендер учреждения на результат и развитие программно-целевого использования бюджета. Одним из моментов перехода на муниципальный заказ является то, что в конкурсе имеют право участвовать самые разные организации - любой формы собственности.

Таким образом, создается конкурентное поле в оказании услуг. Однако шансы на победу будут только у тех организаций, которые имеют материальную базу для оказания услуги, кадровый состав и опыт работы. В определении победителя комиссия будет учитывать множество нюансов: от территориального фактора до успехов того или иного учреждения. Если учреждение проигрывает тендер и "теряет" муниципальный бюджет, то оно имеет право при наличии материальной базы оказывать платные услуги.

Ориентировочно конкурс будет проходить раз в год по различным направлениям дополнительного образования, оказание услуг на конкурсной основе должно стать привычным для учреждений дополнительного образования. Пробным проектом будет конкурс на оказание услуг по направлениям "лыжи", "плавание" и "женский волейбол".