Вчера на Щелковском металлургическом заводе ("Щелмет"), входящем в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Щелковский металлургический завод".

Генеральный директор завода Сергей Горбунков представил акционерам годовой отчет о результатах хозяйственно-финансовой деятельности ОАО "Щелмет" за 2003 год. По словам С. Горбункова, "в 2003 году завод уверенно наращивал темпы производства, совершенствовал технологии, расширял рынки сбыта своей основной продукции - высокоточной холоднокатаной стальной полосы для кинескопов цветного изображения".

Как отметил генеральный директор, в 2003 году "Щелмет" значительно расширил географию своих поставок: у завода появилось 8 новых потребителей стали для магнитных экранов в Голландии, Германии, Бельгии, Китае, Словакии, Венгрии. В 2003 году начались поставки стали для производства теневых масок двум новым партнерам Щелковского завода - в Польшу и в Южную Корею для компании LG Micron.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет ОАО "Щелмет" за 2003 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, распределение прибыли и убытков по итогам работы за 2003 год.

На собрании акционеров были избраны Совет директоров и ревизионная комиссия ОАО "Щелмет". В новый состав совета директоров вошли: Валерий Анисимов, Серафим Афонин, Сергей Горбунков, Наталья Еремина, Анастасия Полетаева, Анатолий Седых, Евгений Шевелёв.

В качестве независимого аудитора "Щелмета" на 2004 год акционеры утвердили аудиторскую компанию ООО "Независимое аудиторское бюро "Индекс Аудит Консалтинг".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОМК, в 2003 году Щелковский металлургический завод произвел 18,4 тысячи тонн продукции, что вдвое превышает производственные показатели 2002 года (9 тысяч тонн). В 2003 году потребителям было отгружено 1 023 тонны стали для теневых масок и магнитных экранов. Этот показатель также почти вдвое превышает объемы отгрузки в 2002 году (695 тонн).