За пять месяцев 2005 года расходы населения Пермской области на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства увеличились почти на 29%. Об этом сообщает областной комитет статистики.

В целом, инфляция на потребительском рынке Пермской области с начала года составила 6,7%. Основной рост тарифов отмечен на услуги жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта, отдельные виды медицинских и бытовых услуг. В сфере коммунального хозяйства "лидером" ценового роста были услуги по обеспечению населения электроэнергией, а в гг.Березники и Чайковский - тарифы на ряд коммунальных услуг. В итоге прирост тарифов в Прикамье на отопление составил 2,81%, на горячее водоснабжение - 2,22%. Таким образом, за пять месяцев 2004 года расходы населения области на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) увеличились в среднем на 28,85%. Стоимость проезда на железнодорожном транспорте по отношению к декабрю 2003 года возросла уже более чем на треть.

Также подорожали: услуги платной медицинской помощи, химчистка, помывка бани, завивка волос, ремонт бытовой техники. Выросли цены на бензин, мотоциклы, духи и крема, посуда, часы, женские платья, капуста, морковь, хлеб, алкоголь, а с наступлением тепла - на мороженное и газированную воду.

Зато подешевели детская обувь, электротовары и телерадиотовары, строительные материалы, медикаменты и перевязочные средства, овощи, картофель, апельсины, бананы, куры, яйца, молоко, майонез, растительное и сливочное масло, гречка, пшено.

Стоимость социального набора товаров и услуг в среднем по области к концу мая увеличилась до 1514 рублей - примерно на 9,4 % по отношению к декабрю 2003 года.