7 июня в администрации Астраханской области состоялось заседание трехсторонней комиссии, членами которой являются профсоюзы, работодатели и администрация области. На совещании, которое проводил первый вице-губернатор Александр Жилкин, обсуждался законопроект о разграничении и распределении финансирования социально значимых объектов между федеральным, областным и муниципальным бюджетами.

Согласно этому документу основную часть расходов по здравоохранению, образованию, оказанию социальной помощи с будущего года должны взять на себя областные и муниципальные бюджеты. Если Госдума РФ примет этот закон, то в следующем году для финансирования социальных проектов из областной казны необходимо будет выделить на 2,5 млрд. рублей больше, чем в текущем. Без дополнительного финансирования из федерального бюджета это вряд ли удастся сделать.

На заседании принято решение о создании экспертной группы, которую возглавит первый вице-губернатор Александр Жилкин. Группа займется изучением целесообразности финансирования всех направлений социального развития. Каждое предложение будут тщательно рассматриваться, и после чего выноситься на заседание трехсторонней комиссии.

Александр Жилкин отметил: "Правительство РФ стремится как можно быстрее снять с себя обязательства и перенести их на регионы без дополнительного финансирования. Очередная правительственная инициатива затрагивает интересы каждого гражданина. По нашему мнению, это может привести лишь к снижению уровня социальной защиты населения. Поэтому нами принято решение тщательно изучить законопроект и принять решения, которые бы услышаны изменили политику Правительства РФ в отношении регионов", сообщил сайт Жилкин.ру.