Прокуратура Курганской области направила исковое заявление в суд о признании конкурса по распределению средств областного бюджета работодателям, создающим специальные места для трудоустройства инвалидов, и договора, заключенного на его основе недействительным, сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

С победителями данного конкурса (ООО "Шадринское" УПП "Уральский родник") был заключен договор на 500 тысяч рублей о создании до 01.04.2004 специальных мест для трудоустройства 30 инвалидов. Однако его условия работодателем не были соблюдены. На 15.04.2004 за счет бюджетных средств фактически трудоустроено лишь 10 инвалидов, причем на срок, не превышающий 3-х месяцев, что привело к ущемлению их прав.

Защищая права инвалидов, действующее законодательство предусматривает возможность их трудоустройства за счет установления специальных квот на эти цели для предприятий и организаций. По Курганской области прокуратурой был проведен ряд проверок соблюдения данной законодательной нормы, сообщает Накануне.ру. Так, в Сафакулевском, Варгашинском, Катайском и других районах вопрос о квотировании рабочих мест также не решен.