Если Государственный Совет Татарстана, рассматривая во втором чтении проект Конституции РТ, не утвердит права профсоюзов на законодательную инициативу, это станет шагом назад от демократии. Об этом заявила на пресс-конференции руководитель Республиканской Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. Она напомнила журналистам, что вчера члены комиссии Госсовета РТ, которые под председательством депутата В. Логинова работают над внесением поправок в проект новой Конституции (всего их 509), приняли поправку, дающую профсоюзам право выступать с законодательной инициативой.

Сегодня уже в 30 регионах России законодательная инициатива профсоюзов документально закреплена в конституциях и уставах субъектов федерации. Татарстан стал одним из первых регионов, где эта инициатива была сформирована и законодательно оформлена. "Отстаивая свое твердое убеждение в необходимости законодательной инициативы у профсоюзов, мы готовы работать в этом направлении и до третьего чтения", - пообещала Т. Водопьянова. Что касается мнения по этому вопросу председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, то, по словам г-жи Водопьяновой, он счел доводы профсоюзов разумными.

Кроме профсоюзов с просьбой наделить их правом выходить в Госсовет РТ с законодательными инициативами обратились всего две общественные организации: "Женщины Татарстана" и Всемирный конгресс татар. Мнение депутатов будет ясно уже через день - 29 марта откроется 11 сессия Госсовета Татарстана.