В Хабаровске 8 июня стартовала четвертая Международная экологическая конференция городов-побратимов: Харбина, Ниигаты и Хабаровска. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в течение 2 дней экологи-работники городских муниципальных служб и представители общественности обсудят вопросы по защите окружающей среды, имеющие большое значение как для российского Дальнего Востока, так и для Китая и Японии.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев, отметив положительную роль подобных мероприятий. Именно по инициативе администрации Хабаровска в июле 2001 года в дальневосточной столице прошла первая трехсторонняя международная встреча экологов. И с каждым разом, впитывая опыт своих коллег, работники хабаровской мэрии все более успешнее решают внутригородские проблемы: утилизация резинотехнических изделий, отслуживших свой срок кузовов легковых автомобилей. А недавно, подчеркнул С.Афанасьев, при помощи японских коллег почти полностью была решена проблема переработки пластиковых бутылок.

Начальник управления по охране окружающей среды Харбина Би Линьтао рассказала о проводимых мероприятиях по улучшению качества воды в акватории реки Сунгари. Только в прошлом году на охрану окружающей среды администрация города выделила 150 млн. юаней. К следующему году запланировано подвергать очистке 60% всех сточных вод, а к 2010 г. - 90%.

Начальник департамента экологии муниципалитета Ниигаты Каисэ Тосио расскажет на конференции о том, какие меры принимаются в Ниигате для снижения количества выбросов автомобильных выхлопных газов, а также о государственной политике по контролю за выбросами выхлопных газов. А хабаровские специалисты по охране окружающей среды выступят с докладами, в которых расскажут о состоянии водного бассейна Амура в черте Хабаровска, влиянии города на качество воды в Амуре и решении проблем загрязнения водных ресурсов, сообщает информационное экологическое агентство "Эхо-ДВ".