Все детские оздоровительные лагеря Алтайского края на этой неделе будут подготовлены к работе. Об этом шла речь на аппаратном совещании у главы администрации края.

Противоклещевая обработка территории лагерей - одно из главных условий начала их работы. Сложности с ее проведением возникли на прошлой неделе, когда краевая прокуратура наложила арест на акарицидный препарат "Сипаз-супер", поступившего на Алтай в рамках проведенного тендера. Были ли на то основания, в настоящее время определяется, однако глава администрация края Михаил Евдокимов, сразу поставил задачу, чтобы эта проблема не сказалась на сроках подготовки лагерей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, совместные действия администрации края и центра санэпиднадзора позволили продолжить работы по противоклещевой обработке детских оздоровительных учреждений.

По словам главного санитарного врача края Игоря Салдана, сейчас повторная обработка требуется на территории только 19 из 95 лагерей. Однако до конца недели будет закончена и эта работа. Игорь Салдан, также отметил, что благодаря поддержке краевой администрации существенно увеличено финансирование противоклещевых работ, в результате чего площадь обрабатываемых территорий возросла в 8 раз.