Прокурором Ленинского района города Владивостока Дмитрием Романченко направлено исковое заявление в Федеральный суд Первореченского района города Владивостока о признании недействительным договора краткосрочной аренды земельного участка под объекты временного назначения, заключённого 18 июня 2001 года между управлением муниципальной собственности города Владивостока и обществом с ограниченной ответственностью "Дионис".

"Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что градостроительной документацией земельный участок, предоставленный ООО "Дионис" для размещения магазина, предусмотрен под размещение спортивных площадок для жителей прилегающих домов и входит в границы общей дворовой территории для домов №№ 11, 13, 15, 17 по улице Гамарника в городе Владивостоке.

Таким образом, договор был заключён с нарушением градостроительной документации и Правил застройки города Владивостока, что противоречит требованиям Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации наймодатель жилого помещения обязан обеспечивать надлежащее содержание придомовой территории, в том числе оборудовать на придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, а также площадки для детей. Прокурор усмотрел в данном случае нарушение прав неопределённого круга жильцов близлежащих домов на пользование придомовой территорией и объектами благоустройства, а также на благоприятную среду жизнедеятельности. В своём исковом заявлении прокурор поставил вопрос о признании договора аренды недействительным, освобождении обществом с ограниченной ответственностью "Дионис" земельного участка и приведении его в первоначальное состояние", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры.