Скоро за уклонение от военных сборов будут штрафовать. А за участие, возможно, наоборот - давать деньги. Военные предложили Кировскому областному Законодательному собранию выйти в Госдуму с инициативой по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность за уклонение от призыва на военные сборы граждан, состоящих на воинском учете. Также планируется рассмотреть меру ответственности за воспрепятствование участию в военных сборах со стороны руководителей предприятий, на которых трудятся военнообязанные.

Как сообщил ИА REGNUM информационно-аналитический отдел Законодательного cобрания Кировской области, этот вопрос должен был быть вынесен на рассмотрение в ходе заседания ЗС. Однако буквально на днях из Москвы пришел документ, в котором сообщается, что похожие поправки в федеральный закон уже включены в план законотворческой работы Государственной Думы и будут рассматриваться в сентябре. Наши депутаты, скорее всего, подключатся к этой работе во втором чтении и выскажут свои замечания по законопроекту.

Военные Кировской области предлагают не ограничиваться штрафами, а пойти дальше. Они считают необходимым материально заинтересовать граждан в участии в военных сборах. Для этого предлагается сохранить за ними средний заработок по месту работы, а также платить коэффициенты и процентные надбавки, определенные для военнослужащих. Однако, как считают специалисты, для этого придется вносить изменения уже в Федеральный закон "О воинской службе". А поскольку реализация такого закона потребует дополнительных средств из федерального бюджета, российские парламентарии вряд ли с этим согласятся.